Organigramme

 

DIRECTION
Directeur : Gil Caroz
Co-directrices : Omaïra Meseguer & Caroline Leduc

LA DÉPÊCHE DES J49
Conception et technique : Laurent Dumoulin

SIMULTANÉES
Secrétariat : Christine Maugin
Comité de lecture : Anaëlle Lebovits-Quenehen, Hélène Bonnaud, Monique Kusnierek, Patricia Bosquin-Caroz, Monique Amirault, Catherine Lacaze-Paule et Marie-Hélène Blancard.

Conseillère artistique : Ariane Chottin
Brainstorming : Patricia Bosquin, Pierre-Gilles Guéguen, Gil Caroz, Deborah Gutermann Jacquet, Marie-Hélène Blancard, Caroline Leduc, Fabian Fajnwaks, Cécile Favreau, Anaelle Lebovits Quenehen, Ariane Chottin, Frédérique Bouvet, Aurélie Pfauwadel, Pénélope Fay, Hélène Bonnaud, Beatriz Gonzalez, Barbara Bertoni, Laurent Dumoulin, Victoria Horne Reinoso, Mélanie Coustel.

RELATIONS AVEC LE PALAIS DES CONGRÈS
Responsable : Frédérique Bouvet
Régisseurs : Christine Maugin et Victor Rodriguez
Vadémécum : Isabelle Magne
Fleurs : Hélène de la Bouillerie
Réception dimanche midi : Anne Ganivet-Poumellec
Réception équipes : Laura Vigué et Zoé Barray
Soutien graphique et générique : Céline Danloy

ÉQUIPES D’ACCUEIL
Responsables : Sissy Rapti-Escurier & Andrea Orabona
Equipe : Albert filhol, Annie Boucherie, Christine Barsse, Christophe Nagyos, Chrysa Karientidou, Colette Baillou, Elisa Gros, Emma Fillon, Emmanuelle André, Énora Lemoal, Florence Douay, Francieli Giacomini, Francisco Matheus Machado, Frederique Bouvry, Geisiane Ribeiro, Helene Skawinski, Isabela Otechar, Ivan Paez, Jennifer Lepesqueur, Joëlle Tavernier, Juliana Ito, Junia Couto, Laura Vigué, Luxi Fang, Maria Varemenou, Marie Dominique Darche, Marie Lévénes-Roussel, Marie Christine Giust, Marine Bouvet, Marjorie Domenes, Mauricio Diament, Michèle Bernard, Nadia Gervais Marhoum, Noa Farchi, Ornelia Saint Surin, Paula Barioni, Paula Galhardo Cepil, Rachida Belkhir, Rayana Forecchi, Renée Adjiman, Sanaa Ziani, Simone Frison, Smaragda Lekkou, Soïzick Guerin, Vanessa Mikowski, Veronica Sosa-Yegge, Veronique Juhel, Zoe Barray.

ÉQUIPE DES SOPRANOS
Reponsables : Hélène Combe & Virginia Rajkumar
Equipe: Arantes Faria Carina, Astier Christel, Bienaimé Cassandra, Bonnafous Anne, Boucquey Sophie, Bouvil Marlène, Catel Corinne, Charmont Laurence, Colin Elsie, Colombelle Bernadette, Combaud Antoine, Combe Hélène, Delaleu Anne Sophie, De Kerdrel Camila, De Oliveira Ventura Cristiano, Della Corte Margot, Ferbos Anouk, Figarol Marion, Fragiacomo Isabelle, Gianazza Giulia,  Hammoudi Zoubida, Haslé Coralie, Hermant Monique, Jézékel Delphine, Kerloch Annie, Kroker Ana Marijà,  Labbé Marine,  Labenne Anne-Élisabeth, Lafont Fabienne,  Lamotte-Clarke Jocelyne, Le Cornec Anne-Cécile,  Lévénès-Roussel Marie, Magne Isabelle, Mancini Charline, Mercier-Spanu Danièle,  Monier Cédrine,  Morel Laurence,  Moretti Marco,  Nesterova Nadejda,  Pascal Aurélie, Pastor Laure,  Piette Claire, Planson Estelle,  Poinas Sylvie, Rabesahala Manuela, Rajkumar Virginia,  Ramirez Isabelle, Renna Eleonora, Rossignol Blandine, Rousseau Dominique-Paul, Runchenxi Wang, Samama Mathilde, Servadio-Rebibo Corinne, Sotnikova Anastasia,  Stark-Mornington Françoise, Villedieu Véronique, Emma Zimmermann, Corine Catel, Sarah Bénisty.

 

HÉBERGEMENT / RESTAURATION / VENIR AU PALAIS DES CONGRÈS
Véronique Outrebon

SÉCURITÉ
Responsables: Eduardo Scarone & Patricia Wartelle
Marie-Rose Alenda-Leclère, Françoise Biasotto, Violaine Clément, Hervé Damase, Benoît Delarue, Sarah Dibon, Véronique Foissez-Notté, Marina Frangiadaki , Alexandre Gouthière, Sofia Guaraguara , Alexandre Hugues, Jean-Paul Paillas, Dominique Szulzynger.

INSCRIPTIONS
Christophe Delcourt & Julien Moutaillier

INFORMATIONS ET RENSEIGNEMENTS
Emmanuelle Edelstein

RELATIONS PRESSE
Responsable : Célia Breton
Marianne Canolle, Nadège Duret & Pascale Rivals

BLOG
Rédactrice en chef : Patricia Bosquin-Caroz
Rédactrice adjointe : Pénélope Fay
Édition: Céline Aulit, Véronique Pannetier & Vanessa Sudreau
Images : Justine Junius & Pascale Simonet
Technique : Barbara Bertoni (responsable), David Mabille, Mathilde Madelin & Victor Rodriguez.

Responsables de rubriques :
Mon corps : Hélène Bonnaud
Folies amoureuses : Monique Kusnierek
Liberté et solitude : Rose-Paule Vinciguerra
Entre deux hommes : Guy Briole
Érotisme féminin : Anaelle Lebovits-Quenehen
Ravage et ravissement : Anne Lysy
Femme objet : Marie Laurent
L’Autre femme : Myriam Cherel
Le vide et le rien : Sonia Chiriaco
Refus du féminin : Patrick Monribot
Madre donna : Christiane Alberti
Intrigues, intrigantes : Eric Zuliani
Pouvoir et puissance : Dalila Arpin

Extraits vidéos plénière
Recherche : Patricia Bosquin-Caroz, Camilo Ramirez
Conception : Clément Marmoz
Décor scène amphithéâtre: Hélène de la Bouillerie
Extraits airs d’opéra: Victor Rodriguez

DIFFUSION
Responsable : Mélanie Coustel
Avec : Isabelle Magne, Dominique Corpelet, Marine Bouvet, Jérôme Brun et Pascale Rivals & Mélody Quéro (responsables newsletter diffusion)

Diffusion ACF
ACF Massif-Central : Alexandre Fernandez
ACF La Réunion : Maryse Volsan
ACF Restonica : Bastia : Josephine Novelli
Ajaccio : Chantal Alberti
ACF Aquitania : Geneviève Dominguez-Lalhau
ACF Normandie : Zoé Godefroy
ACF Voie Dominitienne : Valérie Bussières
ACF Est : Christophe Nagyos
ACF IdF : Aurélie Charpentier-Libert
ACF MAP : Hélène Casaus
ACF RA : Olivier Thomas
ACF MP : Mélody Quero
ACF Belgique : Marta Gonzales
ACF Esterel : Patrick Fabre
ACF VLB : Gaëlle Terrien
ACF CAPA : Pascale Boshi
ACF BFC : Richard Rebibou
Envers de Paris : Hélène de la Bouillerie

Diffusion Paris
Frédéric Perrot avec Laurent Dumoulin
Conseillère : Sarah Abitbol
Equipe : Najat Azmy, Zoé Barray ; Juan Carrillo, Fernando Centeno; Mauricio Diament ; Anouk Ferbos ; Livia Gaetani, Ana-Maria Jamarillo, Anne-Cécile Le Cornec, Marco Moretti, Aurélie Pascal, Soledad Penafiel ; Cécilia Pulleira ; Laura Vigué ; Françoise Stark-Mornington ; Eleonora Renna, Anastasia Sotnikova

Diffusion Ile De France
Responsable : Aurélie Charpentier-Libert
Equipe : Marco Moretti, Emmanuelle Edelstein, Coralie Haslé, Ana Maria Jaramillo, Laura Vigué

Diffusion Champ Freudien
Responsable : Guy Udo

CIEN : Nicole Borie
CEREDA : Nadège Duret

Diffusion Sections Cliniques
Responsable : Isabelle Magne

Diffusion Ecoles/Universités
Responsable : Marco Moretti
Equipe: Anne-Cécile Le Cornec, Lorenzo Speroni, Elsie Colin

DIFFUSION AMP
Responsable : Victoria Paz
ELP : Adela Bande-Alcantud
SLP : Cinzia Crosali
NLS : Florencia Fernandez Coria Shanahan
NEL : Raquel Cors Ulloa
EOL : Ana Cecilia González
EBP : Paula Barioni avec Veri Marucio et Cristiano Ventura

E-COMMISSION
Responsable : Cécile Favreau
Avec Thomas Kusmierzyk (Twitter), Pascale Simonet (Facebook), Cécile Favreau (Instagram)

E-diffusion ACF
Anne Orenga (ACF Corse)
Stephanie Tessier (ACF La Réunion)
Michel Héraud (ACF Massif Central)
Yves Daemers (ACF ECA)
Andreas Matthaiou (ACF Ile de France)
Jérôme Péhau (ACF Aquitania)
Maxime Chesneau (ACF Normandie)
Sophie Gaillard (ACF- Bourgogne Franche-Comté)
Clémentine Cottin (ACF- Midi-Pyrénées)
Daniele Talmont (ACF-EST)
Jérôme Brun (ACF Rhone-Alpes)
Pascale Simonet (ACF-Belgique)
Maria Novaes (ACF-VD)
Noëmie Jan (Val-de-Loire Bretagne)
Delphine Tchilinguirian (ACF- MAP)
Guillaume Darchy
Chicca Loro (Envers de Paris)

BIBLIOGRAPHIE
Responsable : Nicole Oudjane
L’équipe :
Lecteurs de Freud
Responsable : Nadine Farge
Philippe Aurat, Christel Astier, Marie- Claude Billot, Anne Bliesnick, Sylvette Calloni, Gabriel Chantelauze, Gérard Darnaudguilhem, Isabelle Doucet, Michèle Dufour, Catherine Essomé, Jean Manuel Exposito, Marie-Anne Falcon, Nadine Farge, Alexandre Fernandez, Christian Fontvieille, Lia Gameiro, Bérénice Garnier, François Georges, Alain Godineau, Zoubida Hammoudi, Françoise Héraud, Michel Héraud, Monique Hermant, Bénédicte Héron, Annie Laguillaumie, Fanny Laramade, Dominique Legrand, Isabelle Mas, Karine Mioche, Bérangère Nicolas, Marie-Jo Page, Véronique Pannetier, Sylvie Poinas, Denis Rebière, Nadège Talbot, Bernard Walter.

Lecteurs du Séminaire de Lacan
Responsable : Hélène Combe
Bruno Alivon, Maria-Luisa Alkorta, Adela Bande-Alcantud, Valérie Baralhé, Sylvana Belmudes, Valérie Bussières, Sylvie Cassin, Éliane Calvet, Dominique Corpelet, Melina Cothros, Margot Delle Corte, Emmanuelle Edelstein, Debora Fajnwaks, Sylvia Fiori, Zoubida Hammoudi, Alice Ha-Pham, Alexandre Hugues, Elsa Lamberty, Albane Lemaître, Guillaume Libert, Enora Le Moal, Iris Lopez-Suarez, Hayet Nary-Lock, Véronique Outrebon, Alain Revel, Martine Revel, Mathilde Samama, Christelle Sandras, Valeria Sommer-Dupont, Anne-Marie Sudry, Edmond Vaurette, Vanessa Wroblewsky.

Lecteurs des textes de Lacan
Responsable : Frédérique Bouvet
Romain Aubé, Fatiha Belghomari, Sébastien Borgogno, Frédérique Bouvet, David Briard, Aline Brunel, Isabelle Buillit, Clémence Coconnier, Anne Colombel-Plouzennec, Guillaume Darchy, Maguy Deloustal ,Quentin Dumoulin, Isabelle Dussault, Nina Fruchard, Nadia Gervais-Marhoum, Hélène Girard, Noëmie Jan, Delphine Jézéquel, Alain Le Bouëtté, Sophie Lemoine, Marion Le Perff-Tremel, Claire Le Poitevin , Chloé Le Faucheur, Elsa Le Rohellec, Katell Le Scouarnec, Lennig Le Touzo, Patricia Loubet, Martine Marhadour, Marjolaine Mollé, Élisabeth Noël, Joséphine Novelli-Gambini, Claude Oger, Cécile Peoc’h, Camille Poulain, Mélody Quero, Audrey Renault, Pascale Rivals, Amandine Simon, Catherine Soares, Adeline Suanez, Vanessa Sudreau, Éric Taillandier, Gaëlle Terrien, Sane Thireau, Maryse Volsan, Luciana Zafimaharo.

Lecteurs des cours d’Orientation lacanienne de J.-A. Miller
Responsable : Guilaine Panetta
Valérie Bischoff, Valérie Bussières, Sylvette Calloni, Marylis Ducat-Gonzales, Geneviève Dominguez Laulhau, Pierre-Jacques Dusseau, Celine Duverger, Cécile Favreau, Dominique Gentes, Karine Gigaud, Sébastien Guitart, Stella Harrison, Isabelle Kurtag, Olivier Laroche, Daniele Laufer, Véronique Lecrénais-Paoli, Danièle Le Chevallier, Marie-Agnès Macaire, Nadia Macalli, Ainara Martinez Ugalde, Margaux Mathieu, Stéphanie Morel, Michel Neycensas, Patrick Paquier, Thérèse Petitpierre, Danièle Sanchez Fourgeaud, Hélène Skawinski, Sophie Vincent.

Lecteurs des textes de J.-A. Miller et d’Éric Laurent
Responsable : Isabelle Pontécaille
Marine Bouvet, Laure de Bortoli, Nadège Duret, Susana Elkin, Jacqueline Koll, Nathalie Marion, Camille Monribot, Isabelle Pontécaille, Caroline Simon, Faiza Tangi, Camille Vernière, Ana Ines Vasquez, Wendy Vives Leiva.

Lecteurs des témoignages de passe des Analystes de l’École (liste non définitive)
Frédérique Bouvet, David Briard, Clémence Coconnier, Nathalie Dahier, Lydia Danto, Guillaume Darchy, Isabelle Delattre, Isabelle Dussault, Françoise Héraud, Véronique Juhel, Thomas Kusmierzyk, Marion Le Perff-Tremel, Chloé Le Faucheur, Isabelle Magne, Marjolaine Mollé, Gaël Névi, Joséphine Novelli-Gambini, Nicole Oudjane, Claire Piette, Mickaël Peoc’h, Amandine Simon, Adeline Suarez, Vanessa Sudreau, Gaëlle Terrien, Sane Thireau, Luciana Zafimaharo.

Matériel graphique & PDF interactif de la biblio : Cécile Jullien (Atelier Patrix)

ORGANISATION DU BAL DES J49:
Damien Guyonnet & Barbara Bertoni
Avec: Camila de Kerdrel, Andrea Orabona
Montage Vidéos: Cassia D’Elia et Clément Marmoz

LIBRAIRIE : Responsable Pascale Fari, secondée par Adriana Campos.
Nos deux libraires : Hamid Arif et François Marchaison.
L’équipe de l’EURL Huysmans : Anne Brunet, Ornella Cassin, Pierre Cohen-Tanugi, Nadège Duret, Sylvie Goumet, Andréas Matthaiou, Elisabetta Milan Fournier, Caroline Nissan, Arzu Samanci, Olivier Talayrach, Lucile Troadec, Ana Ines Vasquez, Agnès Vigué Camus, Claudia Vilela.
Les collègues qui, avec enthousiasme et générosité, nous ont prêté main-forte pour cet événement : Noa Farchi, Laurence Martin, Christiane Page.
Le travail extrêmement sérieux accompli par : Augustin Clerc, Thomas Clerc, Thibaut Hermitte, Icham Mimouni, Imad Mimouni.
Sans oublier le précieux concours de Faïza Tangi !

GENERIQUE: Céline Danloy avec Nathalie Plisnier, Françoise Wibert, Yvonne Moulhan-Wibert, Cécilia Naranjo, Stéphane Stubbé, Karoline Buchner.